Структура управления учреждением

Организационная структура управления в МБДОУ "ДС"Снежинка" представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.
Управляющая система ДОУ состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление;
2 структура – административное управление, которое имеет линейно-функциональную структуру.

1 структура – коллегиальное управление:
- Общее собрание трудового коллектива– является высшим коллегиальным органом управления ДОУ;
- Родительский комитет – постоянный коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ;
- Педагогический совет – является постоянно действующий орган ДОУ для коллегиального рассмотрения вопросов учебно-воспитательной работы с детьми и методической работы с воспитателями;
- Управляющий совет - является  высшим органом управления и  представляет интересы всех участников образовательного процесса.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МБДОУ "ДС"Снежинка" - Демиденко Виктория Викторовна,  которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:
- распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
- в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
- несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
- издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МБДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
- материальные;
- организационные;
- правовые;
- социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Уровень тактического управления осуществляют заместители заведующего, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ.
Уровень оперативного управления осуществляют педагогические работники. На этом уровне объектом управления являются воспитанники и их родители.
Структура образовательного учреждения соответствует решаемым ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

«  Ноябрь 2018  »