Решаем вместе

ПЕДКАМПУС

РИРО ЯНАО

Отчет по пожарной безопасности

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Не все дети обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.

В нашем детском саду систематически ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди воспитанников и, конечно же, родителей (законных представителей). В ДОУ с 15.02.2021г. по 19.02.2021г. была объявлена «неделя пожарной безопасности». Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, старались донести детям такую важную и сложную тему, чтобы им было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

С детьми были проведены занятия – беседы: «Не играй с огнём», «Причины возникновения пожаров», «С огнём не шутят», «Если в доме случился пожар».Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательных беседу знали, что огнетушитель – лучший помощник впервые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.Мы читали и разыгрывали такие произведения, как: «Кошкин дом», Э. Успенский «Про Веру и Анфису», р. н. сказку «Теремок». Поиграли в сюжетно-ролевые игры и игровые ситуации:  «Пожарные на учениях», «Спасение пострадавших».Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.А у  родителей (законных представителей) в свою очередь  повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности в быту.

Чтобы пожаров избежать,
Детям нужно много знать!

В рамках месячника пожарной безопасности в детском саду «Снежинка», совместно с сотрудниками пожарной части по охране в посёлке Уренгой реализованы мероприятия, направленные на изучение правил пожарной безопасности и правил поведения в случае возникновения пожара. Для воспитанников старшего дошкольного возраста огнеборцы посёлка провели познавательную экскурсию по территории пожарной части. Пожарная техника, специализированная форма пожарных, действия с огнетушителем - все это было доступно детям к просмотру, для лучшего восприятия информации. Ребятам посчастливилось оказаться в кабине пожарной машины и примерить на себя роль одной из важной и опасной профессии пожарного. Полученные знания дети закрепили приняв участие в викторине «Огонь - друг, огонь - враг». Каждая команда успешно справилась со всеми заданиями показав хороший уровень знаний пожарной безопасности. Спасли жизни мягких зверушек, выручив их из горящего дома, доставив в больницу. Собрали пазл «что необходимо пожарному?» Ответили на вопросы: чем полезен огонь? Чем опасен огонь? Что делать при возникновении пожара? Как вызвать пожарных? Компетентное жюри справедливо оценило работу ребят. Встреча завершилась награждением участников викторины. Призываем взрослых: напоминайте детям действия в случае чрезвычайной ситуации и рассказывайте о правилах пожарной безопасности. Помните: пожар проще предупредить, чем потушить! Благодарим сотрудников пожарной части по охране в посёлке Уренгой за плодотворное сотрудничество!
#Добропожаловатьвнашнескучныйдетскийсад
#Намнебываетскучно
#Мбдоуснежинка

«  Январь 2022  »