Главная » 2019 » Февраль » 07

Районный инновационный проект «Поделись опытом» реализуется среди дошкольных учреждений Пуровского района на протяжении нескольких лет. 01 февраля своим опытом работы поделился и наш детский сад.

На базе детского сада был организован практический семинар по теме: «Образовательная программа и образовательные технологии как инструмент обеспечения качества образования ребенка в дошкольной образовательной организации», к участию в котором были приглашены коллеги из всех дошкольных учреждений Пуровского района, специалисты ДОАПР и родители воспитанников.

К сожалению, из-за низкой температуры воздуха не все смогли посетить данное мероприятие, поэтому среди гостей были коллеги из детских садов «Сказка» и «Солнышко» п.г.т. Уренгой.

Программа семинара состояла из трех частей:

Практическая часть, где были продемонстрированы педагогические мероприятия с детьми и мастер-классы. Теоретическая часть, в которой были представлены методические продукты новой образовательной программы, а также была организована экскурсия по детскому саду. И заключительная часть, в ходе которой участники семинара подвели итог и смогли поделиться впечатлениями.

Почему мы выбрали именно программу «ОткрытиЯ» (автор - Юдина Елена Георгиевна) в основу основной образовательной Программы детского сада?

В России дошкольное образование совсем недавно получило статус самостоятельного уровня общего образования. В связи с этим был разработан Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который определяет понятие качественного дошкольного образования, ориентируя систему дошкольного образования в России на создание условий для позитивной социализации и индивидуализации ребенка дошкольного возраста, для развития каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями.

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «ОткрытиЯ» возникла как ответ на стремление Министерства образования и науки РФ и группы экспертов модернизировать дошкольное образование в России, сделать его современным и обратить лицом к ребенку и его семье.

И когда наш детский сад встал на путь выбора Программы, как и многие дошкольные учреждения, чтобы ФГОС ДО был реализован в полной мере, выбор стал очевиден, так как данная программа очень четко легла под все требования Стандарта и может создать все условия для личностного развития детей, приобретения ими необходимых ключевых компетентностей для дальнейшей успешной социализации, как в школе, так и в жизни. Поэтому ее смело можно назвать Программой, ориентированной на ребенка!

Коллектив детского сада уверен, что такой сплоченной командой единомышленников: Педагоги – дети – Родители мы легко сможем воплотить все свои самые смелые идеи, которые уже нашли отражение в лозунге:

«Нескучный детский сад»!

Просмотров: 106 | Добавил: viktoriya_demidenko | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Новорожденным на Ямале будут дарить подарки. При этом у жителей региона есть реальная возможность повлиять на то, что будет внутри подарка. На официальной странице департамента здравоохранения в ВК начался опрос жителей . Наша с вами задача - придать ему массовости.

Вот ссылка на пост!

Просмотров: 110 | Добавил: Administrator | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

«  Февраль 2019  »