Педагогическая деятельность ДОУ осуществляется на основе:

- федерального государственного образовательного стандарта утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»;

- основной общеобразовательной программы ДОУ;

- программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Реализуемые парциальные программы:

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Авторы: О.Л.Князева, М.Д.Маханева.

Образовательная программа,  основу которой составляют: положения Концепции дошкольного воспитания о необходимости приобщения детей  к непреходящим общечеловеческим ценностям.

Данная программа направлена на активное приобретение детьми культурного богатства русского народа. Она основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение ребенком совокупности культурных  ценностей способствует развитию его духовности – интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно-патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру его общего развития. Таким образом, образовательная цель программы состоит в приобщении детей ко всем видам национального искусства – от архитектуры, до живописи, от пляски, сказки и музыки до театра.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Авторы: Н.Н.Авдеева, Н.Л.Князева, Р.Б.Стеркина.

Программа разработана на основе проекта государственных стандартов дошкольного образования.

Основные разделы программы:

Ребенок и другие люди (ребенок должен понимать, что именно может быть опасным в общении с другими людьми);Ребенок и природа (человек постоянно находится во взаимодействии с окружающей средой, поэтому очень важно сформировать у ребенка безопасное взаимодействие и бережное отношение к природе и ее обитателям);

Ребенок дома (формирует умение правильно общаться с домашними предметами, раскрывает источники опасности и учит избежать экстремальных ситуаций);

Здоровье ребенка (формирует представление о ценности здорового образа жизни, учит заботиться о здоровье окружающих);

Эмоциональное благополучие ребенка (учит ребенка осознано воспринимать свои чувства, желания, выражать  их понятным другим людям образом);

Ребенок на улице (обучение безопасному поведению на улице).

«  Август 2019  »