Решаем вместе

Об обеспечении доступа в здание МБДОУ «ДС «Снежинка» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ, о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Архитектурные особенности здания МБДОУ «ДС «Снежинка» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, иные приспособления.

Доступ в учреждение лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

В МБДОУ «ДС «Снежинка» воспитывается 16 детей с ограниченными возможностями здоровья. Содержание образовательного процесса с данными детьми определено; Адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи, адаптированной  образовательной программой для детей с ранним детским аутизмом.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами: педагог-психолог, учитель – логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, тьютор, учитель-дефектолог.

Все дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды охвачены психолого-педагогическим сопровождением, проводятся коррекционные занятия с педагогом-психологом, учителем-логопедом, с использованием специальных методов и приёмов обучения и воспитания. Развитие способностей детей данной категории осуществляется посредством их участия в различных клубах и творческих объединениях.

«  Октябрь 2021  »